События проекта

/ Фестиваль "Твоя вода"

29 июля 2017 года в Санкт-Петербурге прошел фестиваль «Твоя вода». Идея фестиваля — переосмысление отношения к воде и прибрежным территориям, знакомство с водными сообществами Петербурга: https://vk.com/yourwaterfest, https://www.facebook.com/events/1540451686026707

Инициаторы фестиваля и приглашенные участники предложили рассмотреть воду как недоиспользованный ресурс в жизни города и одновременно, как ресурс, который требует бережного и вдумчивого отношения горожан.

Проект «Stadt im Dialog-2: Dialog at Water» стал со-организатором неформального лектория в рамках фестиваля. Участники проекта «Dialog at Water» поделились с гостями лектория фестиваля идеями P2P и впечатлениями от поездки в Германию, а также рассказали о собственной деятельности, связанной с водой и развитием водного фронта в российских городах. В рамках лектория выступили: Олег Паченков, Данияр Юсупов, Виктория Чуфарова, Ольга Полякова (СПб), Ольга Придорогина (СПб), Александра Катасонова (Уфа), Владислав Дреко (Архангельск), Полина Каракулина (СПб), Юлия Файзрахманова (Казань).

В фестивале также приняли участие: Петровский гребной марафон, образовательный проект «Трава», туроператор активного отдыха AhtiLahti, SUP-школа Beavers и SUP-SPOT, проект компактных лодок «Валкрафт», вейксерф-клуба «Фанкивейк», станция полетов на флайбордах FlyJet, проект ARTS4CITY, инициативный проект «Право на воду», капитанские гички «Штандарт», клуб парусных экспедиций 60ºN, Санкт-Петербургская международная яхтенная школа, художник Владимир Абих и другие.

Аудитория фестиваля составила, по оценкам организаторов, около 1000 человек.
/ Презентация в МинПрироды РФ

В четверг, 12 августа 2017 года, участница проекта «Диалог у Воды» Ольга Придорогина приняла участие в установочном собрании рабочей группы по эффективному использованию и развитию водных ресурсов и прибрежных территорий Российской Федерации, которая состоялась в Минприроды России в Москве.

На заседании присутствовал директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприроды России, председатель рабочей группы Д.М. Кириллов. Также среди присутствовавших - представители таких ведомств как МЧС России, Росводресурсы, Минтранс,
Минэкономразвития.

Ольга Придорогина выступила с докладом «Германский опыт использования и развития прибрежных территорий: вызовы, гражданский активизм и результаты», в ходе которого она рассказала о проекте Stadt im Dialog, о рейсах, с которыми участники проекта ознакомились в Германии и о тенденциях в общественных движениях на тему водных ресурсов.
/ Фестиваль "Живые улицы"

Проект «Диалог у воды» стал партнером зоны Неформатного Образования на городском фестивале «Живые улицы», который состоялся в Петербурге 20 августа 2017 года.

Зона Неформатного Образования - это открытая образовательная площадка в формате «от равного к равному» (peer to peer / Р2Р), где каждый мог прочитать свою мини-лекцию,провести мини-круглый стол, сделать перформанс или поделиться своей идеей в любой форме.
Спикерами стали приглашенные специалисты, участники фестиваля, его посетители и случайные прохожие.
/ Проект Waterfront в "Севкабеле"

С 21 по 26 сентября 2017 года в пространстве «Порт Севкабель» на Васильевском острове прошел урбанистический, художественный и эколого-публицистический проект Waterfront.

Также, в рамках проекта состоялась двухдневная дискуссия, вошедшая в программу X Петербургского международного инновационного форума, где урбанисты, девелоперы, архитекторы российские и Северных стран (Норвегии, Финляндии, Дании, Швеции) поделились опытом освоения берегов.
Городские активисты и исследователи, такие как сообщество «Право на воду», проекты «Парк на Смоленке», парк «Взморье», жители «Балтийской Жемчужины» рассказали, какие запросы и возможности есть у городских сообществ для развития территорий. Команде проекта «Stadt im Dialog-2: Dialog at Water» представилась возможность представить результаты врокшопа в Петербурге.

С презентациями выступили: Олег Паченков, Ольга Придорогина, Виктория Чуфарова, Полина Каракулина. В качестве эксперта по развитию пространств у воды выступил Данияр Юсупов.

Организаторы: Институт исследования стрит-арта (http://streetartinstitute.com/) и Датский институт культуры.
Дискуссия организована совместно с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и Генеральными консульствами Северных стран.
/ Статья Никиты Афанасьева

Никита Афанасьев – журналист из Германии - принял участие в воркшопе проекта «Диалог у воды: образование на равных». Он познакомился с участниками проекта и написал по результатами воркшопа статью про Канонерский остров и политический активизм. Никита пишет на немецком, поэтому если вы можете почитать его публикации без перевода, гуглите Nik Afanasjew, или посмотрите его выступление на Realsatire Reporter Slam.

В ноябре 2017 года одна из участниц проекта и основатель лектория «Трава» Ольга Полякова пригласила Никиту выступить с лекцией про журналистику во времена паранойи на одном из мероприятий лектория.

На встрече обсуждался конфликт между Востоком и Западом, как медиа и гражданское общество работают в Германии, что такое свобода слова, выборы в Германии и политика G20 и другие вопросы.
/ Воркшоп по проектированию вело-пешеходных зон в СПб

В апреле 2018 года в рамках 15 недели Германии в г. Санкт-Петербурге состоялся воркшоп по проектированию вело-пешеходных зон с Торбеном Хайнеманном, главой Департамента городского планирования г. Лейпцига. С помощью мирового эксперта велосипедной инфраструктуры участники работали с пространством Конногвардейского бульвара и рассматривали различные концепции велосипедного движения. Благодаря применению подхода Р2Р (от равного равному), у всех участников была возможность привнести в проект и в конечный результат свои идеи и максимально раскрыть личный потенциал.

Организаторами воркшопа стали участники проекта "Диалог у воды - 2017": ландшафтный архитектор Ирина Павлова и дизайнер среды Марина Цай (основатели "UrbanContext78"). Ирина и Марина считают Р2Р эффективным подходом для обучения, благодаря которому создается образовательная среда, формирующая в участниках инициативность, креативное мышление и ответственность за результат.